Все о людях и для людей с ментальными особенностями развития и ОВЗ

 

kom.drugayarussia@gmail.com (комм.отдел)

 

drugayarussia@gmail.com (редакция)

 

АНОНСЫ ОСОБЕННОГО МИРА 08.11.16

 

 

ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ СЪЕЗД

СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДОВ  С ДЕТСТВА

09 ноября 2016 года Москва, улица Косыгина дом 17

Первый день работы съезда

ПРОГРАММА

08.30-15.00 выставка

09.00-10.00 – регистрация участников

09.30-11.00 работа консультационных площадок

11.00-11.10

 

 

11.10-11.20

11.20-11.30

 

11.30-11.40

11.40.11.50

 

11.50.12.00

12.00-12.10

 

12.10-12.20

12.20-12.30

 

12.30-12.40

12.40-12.50

12.50-13.00

13.00-13.10

 

13.10-13.20

Торжественное открытие

Юлия Игоревна Камал, председатель Совета МГАРДИ

Приветственное слово:

Владыка Пантелеймон

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Петросян Владимир Аршакович

Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве  Бунимович Евгений Абрамович

Приветственное слово. Игумения Елисавета, настоятельница Марфо-Мариинской обители

Депутат Московской городской думы Батышева Татьяна Тимофеевна

Выступает заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Смирницкая Марина Владимировна

Президент региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка» Альтшулер Борис Львович

Помощник Председателя Совета Министров Республики Крым по делам инвалидов Бризецкий Станислав Николаевич

Руководитель родительской организации Микаэлла Розенберг. Португалия.

Заместитель руководителя родительской организации Инна Файнбург. Израиль.

Ведущий специалист по орфанным заболеваниям, заведующий кафедрой Университета штата Теннесси Америка, профессор Джон Бисслер

Генеральный директор Международной клиники восстановительного лечения Козявкин Владимир Ильич

Выступление модераторов секций:

«Детство»   Камал Юлия Игоревна, член ОП города Москвы, председатель Совета МГАРДИ;

«18+» Клочко Елена Юрьевна, член Совета по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ, сопредседатель КС по делам детей инвалидов при ОП РФ

13:20 – 14:00 Кофе-брейк (осмотр выставочной экспозиции, работа консультационных площадок)

14.00-16.30  Секция «Детство»

Модератор: Камал Ю.И.
Эксперты: Полякова Т.М., Картавцева Л.Р., Дониченко О.Г., Мясникова Л.А., Олтаржевская Л.Е., Самборская Л.В., Попова О.А., Багарадникова Е.А., Шпицберг И.Л., Погонина О.Г., Кудрявцева Н.Н.

 

14.00-14.10 Москвичева О.А., начальник отдела по защите прав участников образовательного процесса с особыми образовательными потребностями Департамента образования города Москвы.

Тема выступления «Образовательные  траектории особого ребенка в пространстве Мегаполиса».

 

14.10-14.15  Букавнева Н.C., начальник организации первичной медико-санитарной помощи детям и матерям, управления организации первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

Тема выступления: «Организация медицинской помощи детям-инвалидам в городе Москве».

 

14.15-14.20  Лосева Н.Г., первый  заместитель генерального директора Мосгортур.

Тема выступления: «Опыт и организация инклюзивного детского отдыха».

 

14.20-14.25  Валлиулина С.А., заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Тема выступления: «Алгоритм оказания медицинской помощи».

 

14.25-14.30  Морозова И.В., главный специалист Отдела по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Москомспорта.

Тема выступления: «Занятия адаптивными видами спорта в городе Москве».

 

14.30-14.35    Княгинин Д.А., начальник управления администрирования нарушений ГКУ АМПП города Москвы.

Тема выступления: «Доступность парковочного пространства города Москвы».

 

14.35-14.40   Минина С.В., начальник центра обеспечения мобильности ЦОМП ГУП Московский метрополитен.

Тема выступления: «Работа центра обеспечения мобильности в городе Москве».

 

14.40-14.45    Николаенко В.И., директор ГБУ КРОЦ.

Тема выступления: «Организация комплексного реабилитационно-образовательного процесса».

 

14.45-14.50   Передера С.А., ведущий специалист отдела инклюзивного образования «Исток Аудио»

Тема выступления: «Доступная среда в системе образования».

 

14.50-15.00   Соловьёва Н.В., «Научный центр персонализированной психиатрии», Кицул Н.С., руководитель Курчатовского реабилитационного центра для детей и подростков.

Тема выступления: «Роль генетических исследований при лечении аутизма».

 

15.00-15.05  Архипова Н.И., вице-президент Всероссийского общества больных гемофилией.

Тема выступления: «Оказание комплексной помощи детям больным гемофилией».

 

15.05-15.15  ГБУЗ « НПЦ ПЗДП имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ»

Тема выступления: «Оказание помощи детям инвалидам с психическими расстройствами и их семьям».

 

15.15-15.20   Ковалев Д.В., заместитель директора по медицинской части ГБУЗ «НПЦ Специальной медицинской помощи детям ДЗМ» НПЦ  Солнцево

Тема выступления: «Презентация работы центра».

 

15.20-15.25    Боровова И.В., президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй».

Тема выступления: «Роль общественных организаций в жизни маленьких пациентов». 

 

15.25-15.30   Черкасова Н. 

Тема выступления: «Музеи для людей с инвалидностью. Проект «Колесо обозрения»».

 

15.35-15.40  Алешкина Г.И., член Совета родителей детей-инвалидов при ДТСЗН города Москвы.

Тема выступления: «Роль родительских инициатив в развитии системы поддерживающей среды в городе Москве для семей с детьми, перенёсшие тяжёлые заболевания».

 

15.40-15.45   Романова Е.В., врач психотерапевт, партнёр РОО «Контакт».

Тема выступления: «Психотерапевтическая работа с родителями детей с психическими и поведенческими расстройствами».

 

15.45-15.50   Васильева И., Ушакова Л., организаторы сообщества «Ты ему нужен».

Тема выступления: «Возможности оказания помощи детям сиротам в городе Москве на примере детей с гидроцефалией».

 

15.50-15.55  Некрасов К.А., дирекция образовательных программ Департамента культуры города Москвы.

Тема выступления: «Инклюзивное образование в школах искусств города Москвы».

 

15.55-16.00 Леонова З.Л., заместитель генерального директора по научной работе Центра развития и абилитации ребёнка «ЛОГОПЕД-ПРОФИ».

Тема выступления: «Современные методы дистанционной помощи родителям и детям с ОВЗ».

 

16.00-16.30     Свободный микрофон, дискуссия

14.00-16.30  Секция «18+»

Модератор: Клочко Е.Ю.

Эксперты: Шарлай А.А., Михайлова Т.А,  Лобанова Н.В., Баусов Ю.Н., Карпович Н.В., Присецкая Н.И.

 

14.00 -14.10 Самонин В.Н., начальник управления социальной интеграции инвалидов ДТСЗН города Москвы.

Тема выступления: «Программы поддержки для инвалидов 18+ в городе Москве»

 

14.10-14.15 Браун С.Н., начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы.

Тема выступления: «Организация медицинской помощи в городе Москве».

 

14.15-14.20 Неумывакин В.С., начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования города Москвы.

Тема выступления: «Профессиональное  образование детей- инвалидов и лиц с ОВЗ в колледжах Департамента образования города Москвы»

 

14.20-14.30  Сырникова Б.А., директор Научно-практического реабилитационного центра.

Тема выступления: «Среднее профессиональное образование, реабилитация инвалидов 18+».

 

14.30-14.40 Копрякова Л.Ф., заместитель директора ГБУ КРОЦ.

Тема выступления: «Профессиональная ориентация инвалидов 18+».

 

14.40-14.50 Минина С.В., начальник центра обеспечения мобильности, ЦОМП ГУП Московский метрополитен. 

Тема выступления: «Работа службы сопровождения маломобильных пассажиров в метрополитене».

 

14.50-14.55 Бейлезон С.В., вице-президент РОО «Дорога в Мир».

Тема выступления: «Один из удачных форматов осмысленной социальной дневной занятости людей с ментальными нарушениями (на примере Мастерской социально-творческой инклюзии "Сундук", инициированной родительской организацией "Дорога в мир" в Москве)».

 

14.55-15.00 Златогуре Е.Ю., руководитель РОО содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко».

Тема выступления: «Нуждаемость в центрах дневного пребывания ментальных инвалидов первой и второй группы в городе Москве».

 

15.00-15.05 Мещеряков И.А., председатель Общероссийской общественной организации «Центр по оказанию помощи инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы».

Тема выступления: «Проект занятости молодёжи».

 

15.05-15.10 Коняхин И.Н., председатель общественной организации «Аспирин».

Тема выступления: «Развитие ресурсного центра социального  предпринимательства».

 

15.10-15.20 Сенько К.А., заместитель директора по общим вопросам Службы «Социальное такси ГУП Мосгортранс».

Тема выступления: «Работа социального такси».

 

15.20-15.30 Ермилина О., председатель Творческого клуба для людей с инвалидностью "Феникс".

Тема выступления: «Молодёжные инициативы в сфере социальной интеграции людей с ОВЗ в общество».

 

15.30-15.40 Бондаренко А.К., архитектор Проекта в инициативной группе градостроителей.

Тема выступления: "Первый реабилитационный город".

 

15.40-15.45 Дрожжин В.В., начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению «Культурно-спортивного реабилитационного комплекса «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

Тема выступления: «Основные направления и формы реабилитации людей с инвалидностью по зрению из числа молодёжи, реализуемые Культурно-спортивным реабилитационным комплексом Всероссийского общества слепых».

 

15.45-15.50 Рыков М.Ю., кандидат медицинских наук.

Тема выступления: «Детская онкологическая служба: основные показатели и проблемы преемственности в лечении после достижения совершеннолетия»

 

15.50-16.00  Мягков А.

Тема выступления: «Социальные сети и мобильное приложение «Развлечение и помощь инвалидам»».

16.00-16.30     Свободный микрофон, дискуссия

16.30-17.00 Подведение итогов работы секций: «Детство» и «18+».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 ноября 2016 года, Москва, улица Островитянова дом 1, конференц-зал библиотеки РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Второй день работы съезда

Модераторы: д.м.н., профессор С.А.Воловец; д.м.н. профессор  Е.Ю.Сергеенко, Е.А.Стюарт; д.м.н., профессор А.Г. Притыко.    

Время выступления

Выступающие

15.00-15.10

      Вступительное слово сопредседателя Президиума Московской ассоциации специалистов Служб ранней помощи, заведующей кафедрой реабилитологии и физиотерапии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова д.м.н.,  профессора  Е.Ю. Сергеенко

15.10.- 15.40

      Клинический разбор истории болезни пациентки С. 13 лет.

      Докладчик -  к.м.н. С.О. Айвазян (НПЦ специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого)

15.40 -16.10

    Выступление в рамках телемоста профессора медицины, директора детского исследовательского центра Туберозного склероза «Le Bonheur» госпиталя святого Иуды, ведущего врача-нефролог Международного Альянса больных Туберозным склерозом Д. Бисслера

    Тема доклада: «Туберозный склероз. Комплексная диагностика и лечение заболевания почек».

16.10 -16.45

     Выступление в рамках телемоста, профессора медицины Гарвардской медицинской школы, Дэвида Квятковского.

     Тема доклада: «Генетика туберозного склероза».      

16.45 – 17.30

        Выступление в рамках телемоста  профессора медицины,  координатора клиники TSC, руководителя отдела педиатрии детской неврологической клиники Брюссельского университета  Аны Янсен.

       Тема доклада: «Туберозный склероз: фокус на мозг».

17.30 -18.00

     Обсуждение докладов, ответы на вопросы, подведение итогов

 

11 ноября 2016 года, Москва, улица Лодочная, д.15 корп. 2 конференц-зал ГАУ НПЦ МСР им. Л.И. Швецовой 

Третий день работы съезда.

Модераторы: Т.М. Полякова, С.А. Воловец; Камал Ю.И., Е.Клочко.

Время выступления

Выступающие

11.00-11.10

      Вступительное начальника отдела Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ю.Б. Котова

11.10-11.20

Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Е.А. Бунимович

11.10-11.30

      Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города города Москвы Т.М. Полякова, тема доклада: «О разработке Московской городской межведомственной программы ранней помощи».

11.30 – 11.45.

Начальник управления опеки и попечительства ДТСЗН города Москвы Е.И. Возжаева (основной докладчик)

 Содокладчик -  директор ГАУ НПЦ МСР им. Л.И. Швецовой,  д.м.н., профессор С.А. Воловец

11.45.- 12.00

      Начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи детям и матерям ДЗМ Н.С. Букавнева (основной докладчик)

Содокладчик – главный врач ДГБ №13 им. Н.Ф. Филатова ДЗМ А.И. Чубарова

12.00 -12.15

 Руководитель Городского психолого-педагогического центра ДОМ Л.Е. Олтаржевская (основной докладчик)

Содокладчик  - председатель экспертно-консультативного Совета родительской общественности при  ДОМ Л.А. Мясникова

12.15 -12.30

член Общественной палаты г. Москвы, Председатель Совета МГАРДИ Ю.И. Камал

12.30 – 13.00

Сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничением жизнедеятельности  при Общественной палате РФ, член Совета по попечительству в социальной сфере  при Правительстве РФ Е. Клочко., тема доклада: «Реализация региональной Программы ранней помощи в субъекте РФ: предложения экспертов Межведомственной рабочей группы при Минтруда и социальной защиты населения РФ»

 Содокладчик –. Директор НОУ ДПО «Санкт- Петербургский институт раннего вмешательства» Л.В Самарина

13.00.-14.00

Обсуждение докладов, прения, подведение итогов

 

Вход на сайт

3